Puede leer este artículo en español You can read this article in English

Генеральное налоговое управление подтверждает, что нерезиденты могут применять региональные правила в отношении налога на наследство и дарение

Генеральное налоговое управление (DGT) недавно выпустило несколько постановлений в отношении сделок по дарению и наследованию имущества, находящегося в Испании, но получатели которого не являются налоговыми резидентами нашей страны.

Не существует юридических разногласий по поводу того, какие региональные правила применимы в случае дарения или наследования между налоговыми резидентами Испании в отношении активов, расположенных в Испании. Однако, когда сделка имеет международный аспект, налогообложение становится более сложным, и возникает ключевой вопрос: Какие налоги участвуют в этой сделке? Можно ли применять региональные правила и их льготы? Главное налоговое управление (далее DGT) недавно опубликовало свое мнение по этому вопросу.

Как мы уже отмечали ранее, в Испании налог на наследство и дарение является государственными, тем не менее, поскольку этот налог взимается и управляется автономными округами, именно они принимают законы, регулирующие бонусы и скидки, которые являются более обширными и выгодными, чем государственные правила.

Для того чтобы выяснить, какие региональные правила применяются в каждом конкретном случае, мы должны обратиться к точкам подключения, которые это определяют:

  1. a) Наследование
    1. Применяется региональное законодательство территории, на которой умерший имел обычное место жительства на дату начисления.[1]
  2. б) Дарение:
    1. В случае дарения недвижимого имущества применяются правила автономного сообщества, на территории которого находится имущество.
    2. В случае пожертвования любого другого вида активов или прав применяются правила автономного округа, в котором одаряемый (лицо, получающее дарение) имел свое обычное место жительства на дату дарения.

Однако, как мы уже указывали в предыдущих статьях, решением от 3 сентября 2014 года (дело C-127/12) Верховный суд Европейского союза постановил, что испанское законодательство противоречит принципу свободного движения капитала, предусмотренному статьей 63 Договора о функционировании Европейского союза, поскольку по-разному относится к резидентам ЕС.

На основании этого постановления было утверждено Второе дополнительное положение Закона о налоге на наследство и дарение, которое устанавливало точки соединения, когда одна из участвующих сторон проживает в государстве-члене Европейского Союза.

Впоследствии Верховный суд Испании в различных постановлениях, в том числе под номером 242/2018 от 19 февраля, постановил, что 2-е Дополнительное положение также должно применяться к налогоплательщикам-нерезидентам из стран, не входящих в ЕС.

Если транзакция имеет международные отношения между умершим и наследниками, то точки связи с тем или иным автономным сообществом различны. В частности, было указано, что эти точки соединения будут следующими:

  1. Наследование
  • В случае наследования от лица-нерезидента будут применяться специальные правила, утвержденные автономным сообществом, где находится наибольшая стоимость активов и прав на имущество, находящееся в Испании.
  • А если у умершего не было имущества в Испании, но наследники и легатарии проживают в Испании и подлежат уплате налога в порядке личной ответственности, то могут быть применены правила автономного сообщества, где проживают эти бенефициары.
  • В случае наследования от лица, которое является резидентом, но наследники или легатарии которого не являются резидентами, применяются автономные правила Сообщества, в котором проживал умерший.
  1. Дарение:
  • В случае дарения недвижимого имущества, налогооблагаемое лицо будет иметь право выбрать применение правил автономного сообщества, в котором находится недвижимое имущество.
  • В случае дарения любого другого вида активов или прав, вы будете иметь право выбрать применение региональных правил, утвержденных Автономным округом, где актив находился наибольшее количество дней в течение непосредственно предшествующего пятилетнего периода, считая от даты до даты, заканчивающегося за день до даты, когда налог становится подлежащим уплате.

В соответствии с этим критерием, DGT недавно издал различные постановления, признающие применение этого Дополнительного Положения №2 и, следовательно, собственных постановлений автономных сообществ, включая следующие:

  • Обязательное постановление V0282-20, от 7 февраля, в отношении дарения 50% двух объектов недвижимости, расположенных в Марбелье (Малага), между супругами, оба из которых имеют ливанское гражданство и место жительства.

Что касается возможности применения региональных положений Андалусии, устанавливающих 99% скидки на налог на дарение между супругами (Группа II Закона о налогообложении), DGT заключает, что хотя он не компетентен толковать положения, изданные автономными сообществами, он подтверждает, что второе дополнительное положение применимо в отношении “всех нерезидентов, независимо от того, проживают ли они в государстве-члене Европейского Союза или Европейской экономической зоны или в третьей стране”.

  • Обязательное постановление V1256-19 от 3 июня, касающаяся наследования гражданином и резидентом Аргентины различных инвестиционных фондов и текущих счетов, находящихся в банке, расположенном в Мадриде, в пользу, среди прочих, лиц, проживающих в Аргентине. В данном деле также поднимался вопрос о возможности применения регионального законодательства Мадридского Округа.

DGT прямо указывает, что налогоплательщики-бенефициары будут иметь право применять конкретные правила, утвержденные автономным сообществом, где находится наибольшая стоимость активов и прав на недвижимость, расположенную в Испании, в данном случае в Мадриде.

  • Обязательная консультация V1517-19 от 24 июня по делу о наследовании недвижимости и банковских счетов, распределенных между Галисией и Валенсией, но умерший проживал в Швейцарии. DGT заключает, что налогоплательщики могут применять правила того автономного округа, где находится наибольшая стоимость активов и прав на недвижимость на территории Испании.
  • Обязательная консультация V3193-18 от 14 декабря в отношении наследования гражданином, проживающим в России, который владел акциями испанских предприятий, унаследованных его потомками, проживающими для целей налогообложения в Мадриде.

DGT заключает, что наследники-бенефициары могут применять региональные правила Округа Мадрида в качестве места жительства наследников, несмотря на то, что умерший не проживал в Испании.

  • Обязательная консультация V3151-18, от 11 декабря, о наследовании, полученном налоговым резидентом в Каталонии активов, принадлежащих лицу, проживающему в Андорре, и которая разрешает в том же смысле, что и V3193-18, применение в данном случае автономных правил Каталонии, поскольку она является Округом налогового резидентства бенефициара.

Урегулирование налога на наследство и дарение.

Важно помнить, что без ущерба для возможности выбора применения правил конкретного автономного сообщества, когда даритель или получатель не проживает ни в одном из автономных округов Испании и не имеет связи ни с одним из них, компетентным органом для взимания налога является Центральная государственная администрация, т.е. Государственное агентство налогового администрирования, а именно Национальное управление налогового администрирования (Oficina Nacional de Gestión Tributaria).

И не стоит забывать, что если для налогоплательщика-резидента региональные правила применяются автоматически, то для налогоплательщика-нерезидента применение региональных правил является опцией, которую необходимо реализовать при подаче налоговой декларации.

По этой причине необходимо использовать форму 650, регламентированную Государственным агентством налогового администрирования, и в ней указать, какие региональные правила предполагается применять.

Прибыль/убыток от прироста капитала в составе подоходного и прочих налогов.

Без ущерба для соответствующего налога на наследство и дарение, следует помнить, что передача актива, в свою очередь, облагается подоходным налогом с физических лиц или налогом на нерезидентов, если только она не происходит в результате передачи mortis causa (наследство), которая освобождается от налогообложения в силу статьи 33.b) Закона о подоходном налоге с физических лиц.

Поэтому в случае дарения любого актива, кроме денежных средств, происходит изменение активов (прибыль или убыток), которое должно быть отражено в налоговой декларации и которое будет определяться как разница между стоимостью приобретения и стоимостью передачи объекта.

В этом случае стоимость передачи, будучи выгодной, будет совпадать со стоимостью, указанной для данной вещи в подаваемой декларации о налоге на наследство и дарение, и не может превышать рыночную стоимость.

Аналогичным образом, если недвижимость передается с целью получения прибыли, налог на увеличение стоимости городской земли, более известный как муниципальный налог на прирост капитала, подлежит уплате.

[1]  Для этих целей под обычным местом жительства понимается то, в котором умерший проживал наибольшее количество дней в течение пяти лет, непосредственно предшествовавших смерти, считая от даты до даты, заканчивающейся за день до даты начисления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.