Puede leer este artículo en español

Что делать, если поставщик отказывается выставлять счет-фактуру за оказанные услуги или поставленные товары?

К сожалению, такая ситуация возникает чаще, чем можно было бы ожидать, оставляя компанию или индивидуального предпринимателя, купившего товар или приобретшего услуги, без видимых альтернатив, чтобы иметь возможность потребовать подтверждающий сделку документ.

– Как влияет на меня отсутствие счет-фактуры или эквивалентного подтверждающего документа, выданного моим поставщиком?

Прежде всего, необходимо помнить о важности наличия подтверждающего счет-фактуры для каждой коммерческой сделки, осуществляемой с третьими лицами, так как последствия для налогооблагаемого лица, не имеющего их, среди прочих могут быть:

  • Невозможность вычета входного НДС, поскольку статья 97 Закона об НДС требует для этого наличия документа, обосновывающего право, а это, в большинстве случаев, оригинал счет-фактуры, выставленного лицом, поставляющим товар или услугу.
  • Невозможность вычета расходов на покупку из корпоративного подоходного налога или налога на доходы физических лиц, поскольку для целей обоих налогов требуется документальное подтверждение расходов, которым является счет-фактура, предоставленный лицом, осуществившим операцию.
  • И, не забывая о невозможности обосновать перед лицом проверки налоговых органов или любой другой государственной администрации причину оттока денег из вашего банка в пользу поставщика.

– Обязан ли поставщик выставлять счет-фактуру?

Да, он обязан это сделать. Согласно Положению о выставлении счет-фактур (Королевский указ 1619/2012 от 30 ноября, утверждающий Положение, регулирующее обязательства по выставлению счет-фактур), “предприниматели или специалисты обязаны выставлять счет-фактуры и их копии на поставку товаров и услуг, осуществляемую в ходе их деятельности, включая те, которые не облагаются НДС, и те, которые облагаются НДС, но освобождены от НДС”.  И эта обязанность также возлагается на бизнесменов или профессионалов в рамках специального режима налога на добавленную стоимость.

От обязанности выставить счет-фактуру освобождаются только те случаи, которые содержатся в статье 3 самого Положения о выставлении счет-фактур в качестве исключений из обязанности выставить счет-фактуру.

Кроме того, эмитент счет-фактуры обязан направить оригиналы счет-фактур получателям операций, документально подтвержденных в них, и это обязательство должно быть выполнено одновременно с осуществлением операции и, в любом случае, до 16 числа месяца, следующего за тем, в котором происходит начисление НДС, соответствующего осуществленной операции.

– А если поставщик не выставляет счет-фактуру, какие у меня есть альтернативы?

Статья 24 вышеупомянутого Положения о выставлении счет-фактур устанавливает, что “споры, которые могут возникнуть в связи с выставлением, исправлением или погашением счет-фактур“, считаются налоговыми, если они мотивированы фактами или вопросами права налогового характера, и поэтому подлежат обжалованию путем подачи соответствующего хозяйственно-административного иска.

Поэтому, если мы окажемся в ситуации, когда поставщик отказывается выставлять счет-фактуру за оказанные услуги, мы можем предпринять следующие шаги:

  • Предъявите дружескую претензию (по телефону или электронной почте) о выставлении счетов. Если это не возымело действия, предъявите официальное требование, например, отправьте burofax (досудебное извещение), который поможет возбудить административное требование.
  • Если после получения бюрофакса поставщик так и не выставил счет-фактуру, можно подать соответствующий хозяйственно-административный иск, предоставив копию бюрофакса, перечень фактов, характер полученной услуги или приобретенного товара, копию подписанного договора, если таковой имеется, и доказательство произведенной оплаты.
    Следует помнить, что данная административная процедура носит административный характер, не имеет затрат для налогоплательщика и должна быть решена в течение максимум 1 года, в соответствии с Общим налоговым законом.
  • Если иск будет должным образом обоснован и аргументирован, вполне вероятно, что компетентный хозяйственно-административный суд вынесет постановление в защиту интересов истца и возложит на поставщика обязанность выставлять счет-фактуры по совершенным сделкам в течение определенного периода времени, а также направлять копии этих счет-фактур их получателю.
  • Однако мы не можем исключить возможность того, что, несмотря на постановление, вынесенное хозчйственно-административным судом, поставщик может не выставить вышеупомянутые счет-фактуры по истечении срока, предоставленного судом.
    В этом случае необходимо направить новое письмо в хозяйстенно-административный суд, вынесший постановление, информируя его о том, что постановление, содержащееся в его постановлении, не было выполнено и что именно компания или предприятие-получатель услуг будет выставлять счет-фактуры от имени поставщика, аналогично тому, как это делается, когда поставщик уполномочивает получателя сделки выставлять счет-фактуры от его имени, а компания-эмитент-получатель услуг должна направить копию выставленных счет-фактур поставщику, предоставившему услуги.
  • Кроме того, получатель услуги должен подать письмо в Управление государственной налоговой администрации, информируя его обо всем вышеперечисленном, т.е. (i) что существует Постановление Хозяйственно-административного суда, обязывающее поставщика выставить эти счет-фактуры, которое не было выполнено, (ii) что сам суд был проинформирован об этом и (ii) что именно компания-получатель услуги сама выставила счет-фактуры на имя поставщика, предоставившего услугу, и к вышеупомянутому письму должна быть приложена копия уже выставленных счет-фактур.

С этого момента получатель услуги уже будет иметь на руках действительные счет-фактуры, которые будут покрывать вычет расходов для целей НДС, а также для целей корпоративного подоходного налога или подоходного налога с физических лиц.

Кроме того, важно помнить, что платежи входного НДС принимаются к вычету с момента их начисления, если соблюдены все требования для этого, и могут быть включены в декларацию по НДС за период, в котором они были произведены, или в любую другую декларацию в течение последующих 4 лет, так что при наличии действительных счет-фактур вышеупомянутые платежи НДС могут быть включены в следующую подаваемую декларацию по НДС.

– Применима ли эта процедура к другим случаям?

Действительно, хозяйственно-административный иск является способом разрешения любого вида разногласий, фактических или юридических, связанных с выставлением, исправлением или заменой счет-фактур, поэтому он будет полезен и в тех случаях, когда поставщик отказывается, например, исправить уже выставленную неправильную счет-фактуру.

Аналогичным образом, он распространяется и на эмитента счет-фактур, который оказывается, например, в ситуации, когда получатель услуги отказывается платить выходной НДС. В этом случае претензии предъявляет лицо, предоставляющее услугу.

В любом случае учитывая сложность данного вида процесса и необходимость обеспечения того, чтобы не были превышены установленные законом сроки, что помешает достижению конечной цели – получению действительных и полных счет-фактур, мы всегда рекомендуем обращаться за предварительной консультацией к профессионалам, которым вы доверяете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.